Елена лазарева

«Союз белорусов Латвии» поддержал мэра Даугавпилса 50 08.07.2022

В Латвии проживает многочисленная белорусская диаспора, более 65 тысяч человек. Мы любим всей душой Латвию, мы здесь живем, работаем, растут наши дети. Но, как птица с двумя крыльями, в нашем сердце живёт любовь к Беларуси, к нашей этнической Родине, которая как родник питает нашу душу. И как никто другой, белорусы Латвии заинтересованы в налаживании диалога между Латвией и Беларусью.

В ДТП пострадала депутат Сейма: нарушитель скрылся 10 01.10.2018

22 сентября 2018 года в Карсаве в результате дорожно-транспортного происшествия пострадала депутат Сейма Елена Лазарева.

Белорусы предложили Латгалии заводы 21 18.09.2018

Несколько проектов производственной кооперации обсуждались на завершившейся в Риге межправительственной комиссии Латвии и Белоруссии. В частности, соседи проявляют интерес к Латгалии, где с прошлого года действует режим специальной экономической зоны и активно идет возрождение промышленных территорий с помощью европейских фондов. Это может быть интересно для экспорта промышленной продукции совместных предприятий.

Белорусский конкурс и поездки в Брюссель 24.11.2017

12 представителей Латгалии  награждены поездками в Брюссель по итогам конкурса исследовательских работ  «Белорусы Латвии: прошлое и настоящее». Вручение подарочных сертификатов состоялось накануне национального праздника Латвийской Республики в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Рокировка: Сейм утвердил мандаты новых депутатов 1 13.07.2017

Бывший депутат Лиепайской думы и бывший член партии "Согласия" Роман Милославский проиграл на муниципальных выборах, но получил мандат депутата Сейма – он займет место Валерия Агешина.

Творческий вечер в Центре белорусской культуры 21.05.2014

В даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер «Памяти целебная трава» поэта Станислава Володько.

Культура объединяет народы 26.04.2014

В Риге прошла конференция под названием «Культура объединяет народы». 

Белорусы Даугавпилса и Риги навестили Краславу 30.01.2014

В Краславе побывали консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Юрий Довыдовский, депутат Сейма Латвии, председатель белорусского общества «Прамень» в Риге Елена Лазарева, председатель белорусского общества «Уздым» Валерий Амбросов и член Союза писателей Беларуси Станислав Володько.

Делегация от общества "Уздым" приняла участие в празднование рижского белорусского общества 10.12.2013

В Риге, в Белом зале Дома латышского общества, состоялось празднование 20-летия белорусского общества “Прамень”, которое возглавляет депутат Сейма Латвии Елена Лазарева и 25-летия ансамбля белорусской народной песни “Надзея”, художественный руководитель Людмила Середа, концертмейстер Антон Грачков.

В торжественной обстановке в Дагде был открыт Центр белорусской культуры 04.12.2013

30 ноября в Дагде был торжественно открыт Центр белорусской культуры. Здесь отслужил молебен и освятил ЦБК отец Виктор. 

Белорусское общество "Уздым" возглавил Валерий Амбросов 7 16.10.2013

Вечером 15 октября 2013 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялось отчетно-выборное собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», на котором было избрано новое правление общественной организации и ее председатель.

Союз белорусов Латвии отметил свое 10-летие 07.06.2013

Празднуя свое 10-летие, СБЛ провел ряд замечательных мероприятий. В Риге в Золотом зале латышского общества прошла конференция под названием “Участие белорусских обществ в построении общества Латвии”, которую открыла председатель СБЛ Валентина Пискунова.

Веселым концертом в Даугавпилсе завершились республиканские Дни белорусской культуры 29.05.2013

Во вторник, 28 мая, во Дворце культуры было довольно многолюдно, а вокруг раздавалась белорусская речь. В рамках Дней белорусской культуры в Латвии и в связи с 10-летием Союза белорусов страны здесь прошел праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля из Минска «Вербіца».

Маклер: Налог на пустующее жилье не оживит рынок 21.05.2013

В данный момент ставка налога на жилую недвижимость составляет 0,2, 0,4 и 0,6 процента от его кадастровой стоимости. Комиссия Сeйма по бюджету предлагает повысить ставку для помещений, не используемых по прямому назначению до 1,5%. По мнению маклеров, ни к чему хорошему это не приведет.

Белорусы отпраздновали “Беларускі кірмаш” 1 06.12.2012

В преддверии Рождественского поста во Дворце культуры и спорта белорусы праздновали, ставший традиционным, осенний праздник “Беларускі кірмаш”.

Елена Лазарева о Белорусско-шведской PR кампании 5 17.08.2012

PR экcтремизм часто связан с нарушением законодательства. Показать голый зад или выставить напоказ голую грудь — это эпатажное поведение, цель которого быстрое привлечение к себе внимания. Всем понятно, что STUDIO TOTAL - это исполнитель, вопрос всегда в том, кто заказчик этих акций?

"Центр согласия" решил поддержать инициативу "зеленых" и крестьян против поправок о референдумах 1 31.07.2012

Крупнейшая оппозиционная партия Латвии "Центр согласия" приняла решение поддержать инициативу Союза "зеленых" и крестьян, касательно сбора подписей 34 депутатов, необходимых для того, чтобы блокировать поправки к закону о референдумах. О этом корреспонденту ИА Regnum сообщила депутат парламентской фракции ЦС Елена Лазарева.

Самые большие долги – у депутата Имантса "Должника" Парадниекса 09.05.2012

Самым крупным должником среди депутатов латвийского Сейма, по иронии, оказался депутат с "говорящей фамилией" Имантс Парадниекс, фамилия которого по-латышски как раз и означает должник.

В январе больше всех жертвовали партии "Согласие" 06.02.2012

В январе этого года наибольшие пожертвования из политических сил Латвии получила социал-демократическая партия "Согласие" (Saskaņa) — 5625 латов.

Творческий вечер в Риге 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию. Здесь песни на стихи С. Володько композиторов Латвии и Беларуси звучали в исполнении белорусских вокальных коллективов «Надзея» (Рига), «Паулинка (Лиепая), «Завируха» (Екабпилс), детского ансамбля «Вавёрачка» Рижской белорусской школы, а также солистов Анны Крупской, Людмилы Синкевич, Симы Смирновой, Ольги Лукша и Александра Лапы. Стихи поэта прочла его землячка Галина Сантоцкая.

В Риге прошёл творческий вечер поэта Станислава Володько 2 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию.

Поэтический фестиваль в Резекне 05.08.2011

7 августа в Резекне в рамках дней города в театре-студии «Йорик» (Латгалес, 54) пройдет поэтический фестиваль «Резекне-726».. Начало в 11.00.

Первый фестиваль искусств белорусов мира 2 13.07.2011

С 7 по 10 июля в Минске и Витебске прошел Первый фестиваль белорусов мира. В этом празднике принимали участие коллективы вокального творчества, художники, мастера народного творчества, фотохудожники и писатели из 12 стран – России, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Польши, США, Голландии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Союзом белорусов Латвии была проведена отчетно-выборная конференция 1 05.07.2011

В Риге, в Доме Латышского общества Союзом белорусов Латвии была проведена отчетно-выборная конференция, в которой приняли участие делегаты от всех белорусских обществ Латвии.

В Риге прошла Конференция белорусов зарубежья 22.03.2011

В Риге прошла Конференция белорусов зарубежья в которой приняли участие руководители белорусских общественных организаций Латвии, Литвы, Эстонии, России и Украины.